03 Febbraio 1998

LISTA DEI PARTECIPANTI DELLA COMMISSIONE INTERNAZIONALE

FRANCIA.

Obispo Gaillot, iglesias.

Allain Joxe, Ligue de Droits de l'Homme.

Pierre Richard, cineasta y actor de "La Chevre" entre otros y su equipo van a filmar.

Danielle Sivadon, medico psiquiatra.

Jean Claude Pollaak, psicoanalista y director revue Chimeres.

Patrick Grandperret, cineasta.

Stratis Vouyoucas, cineasta de Marsella.

Sebastien de Monchy, cineasta de Marsella.

Marc Tomsin, sindicato de correctores de la CGT.

Pascal Pavie, Ariege.

Marie Sarda, Ariege ambos de la Confederacion Paysanne Europeenne.

Michel Desmars, sindicato Solidaire Groupe des 10

Jean François Rolland, CGT de Marseille

Julien Emmanuel Barlet, Lyon

Yves Bonnardel, Lyon

Maria de los Angeles Pineda Velasco

Rabah Belaid, Toulouse

Eric Dourel, Toulouse

Stephan Torchon, Paris.

Guy Moussart, Paris

France Falquet, Paris

Olivier Cyran, Paris, Charlie Hebdo.

ITALIA.

Mazza Vilma, redattrice Radio Sherwood Nord Est.

Mariano Federico, presidente Associazione Ya Basta

Sabello Carmela, Associazione Difesa Lavoratori Nord Est.

De Iorio Francesco.

Oliveri Andrea, Redattore Radio Balkan Trieste.

Romi Marina, Unione Donne Italiane.

Gobbi Elena, Consiglieri Regionale Gruppo Misto, Friuli, Venezia.

Metz Alessandro, Associazione Razzismo Stop.

Tano D'Amico, fotografo.

Sullo Pierluigi. giornalista del quotidiano Il Manifiesto.

Naso Vicenzo, Direttore Centro Interuniversitario di Ricerca sui Paesi in via di sviluppo, Roma.

Micangeli Andrea, ingegnere.

Bararldi Marco, Associazione Mani Tese.

Marchetti Barbara, Associazione Mani Tese.

Massaccesi Sara.

Capparucci Roberto.

Carlucci Franco.

Mazzotta Livia.

Di Gennaro Paolo.

Acciari Marco.

1 deputato de Rifondazione Comunista.

1 deputato verde.

Abelonis Jannic

Bizzotto Albino Don, responsabile dell'organizzazione civile "Beati Costruttori di Pace)

Bugliani Roberto, ensayista

Caon Luciano coordinamento veneto per l'umanità e contro il neoliberismo

Carenini Fabio

Filippini Giampaolo video operatore di Radio Onda d'Urto-Brescia

Gemelli Marta

Girelli Monica

Guzzon Roberto coordinamento veneto per l'umanità e contro il neoliberismo

Meazzi Roberta Consulado Rebelde de Mexico-Brescia

Morini Paola Amici del Chiapas- Trento

Neri Stefania

Palamidesi Giorgio Colectivo Internacionalista Che Guevara-Bologna

Pedretti Sabina redattrice di Radio Onda d'Urto-Brescia

Pelizzari Davide

Pelizzari Stefano Consulado Rebelde de Mexico-Brescia

Pelosi Guido Agenzia RAI- International

Penocchio Cristian fotografo e giornalista

Prosperi Marina avvocato - Bologna

Rastello Luca direttore della rivista "Narcomafie"

Pullara Alessandro Coordinamento Nazionale COBAS

Salza Renza Comite' Chiapas de Torino

Siviero Ombretta Comite' Chiapas de Torino

Sonda Valeria

Stefani Giovanni Amnesty International-Rovigo

Zanchetta Aldo responsabile di Lucca Libri

ANDALUCIA.

Rafael Corpas Reina, asoc. de educadores encuentro en la calle.

Maria Huelva Sala,

Macarena Luque Guillen

Teresa Rodrigiez Escudero, ASPA

Francisco Javier Lozano Gonzalez, Accion Alternativa

Cecilio Muñoz Fernandez, ASPA

Obdulia Castillo Garcia.

Jose Antonio Ponce

NICARAGUA.

Ernesto Bravo, diputado del FSLN

Miguel Angel Casco, diputado del FSLN.

Lucas Revuelta, periodista y estudiante.

Helena Roux, periodista.

Remedios Garcia,

Guillermo Mendez, Movimiento Indigena de Nicaragua.

Natalia Zaro.

SUIZA.

Nicole Wagner, comite de solidaridad con Chiapas.

en representacion de Central Sanitaria Suiza, Partido del Trabajo, Cafe

Antiracismo y Cafe de Informacion.

Carlo Fomaroga, abogado de Ginebra.

Pierrette Iselin, Sindicato de servicios publicos de Suiza.

MADRID.

Abdelhamid Beyuki, presidente de ATIME

Miguel Angel Pascual CGT.

Darrin Wood, representante de la APDH.

Matilde Lindez Perez, comites Oscar Romero.

Sergio Bollain Perez Miguel.

Jose Luis Humanes, secretaria de Organizaqcion de la CGT.

Paloma Martin Torpedo, responsable secretaria federacion de movimientos sociales del PCE.

Carlos Claudio Sáez, PCE.

Luis Nieto Pereira, coordinador area Paz y Solidaridad de IU.

Jesus Montero, universidad de Madrid.

CANTABRIA.

Francisco Ibarrondo, periodista de Cambio 16.

CANADA.

Claude Rioux, comite cristiano por los DDHH

Isabelle Gauthier, red de solidaridad con Mexico.

Normand Baillargeon, maestro de la Univ. de Quebec

Barry Nelson, ONG desarrollo y paz.

Darejas Assathiany, sociedad civil.

Fabienne Lasserre, sociedad civil.

Pedro Pardo.

Sergio Ramirez.

CATALUNYA.

Reyes Pesqueira Puyol. Asociacion de amistad cvon el pueblo de Guatemala.

Pascual Aguilar Perez. Asociacion cultural el Raval

Andres Pena Casas. Brigadistas de Nicaragua

Sigfrido Miralles de Argila.

Ernesto de Aro Sanchez Pascuala. CGT

Josep Cullell Mirambell. Movimiento de solidaridad.

Eugenio Ruesga Rodriguez.

Angel Sanchez Martinez. Diversas entidades y ayuntamientos del Maresme

Teresa Niubo. sociedad civil

Rafaela Subias de la Fuente, USTEC.

Antonio Tena Tapia, la Chichigua y varias entidades de L'Hospitalet.

Marco Aparicio Wilhelmi. Universidad central de Barcelona

Lluis Sarri Cardona. Grupo de trabajadores de Telefonica

Raquel Cabrerizo Delgado. Grupo de trabajadores de Telefonica

Maria Hernandez. Colectivo Chiapas

Maria Rosa Viñolas Garcia. IC

Joan Coscubiela, secretario de CCOO

Isabel Llamas Vilas. Colectivo Chiapas

Jaume Botey Valles, universitat autonoma de Barcelona.

Horst Rosenberg. Traductor

Rosa Cañadell Pascual, grupo de apoyo al MST

Lluis Hernandez, regidor de Santa Coloma

Jaume Soler, alcalde de Arbucies.

Xavier Joanpere. Movimiento de solidaridad

Marc Garcia Sastre. Presidente de asociacion de vecinos

Ignacio Garcia Garcia. Sociedad civil

Tadeo Calamarde Buergaleta. Organizaciones de Lleida

Daniel Vazquez Salles, cineasta.

Maria Gloria Wilhelmi Lizaur.

Vicenta Delgado Abaler. sociedad civilCarles Lardin Ortiz. Trabajador de Telefonica

Joan Saura, diputado de IC.

Montserrat Ramirez, comision de defensa del colegio de Abogados

MURCIA Y ALICANTE.

Manuel Lario Bastida

Gonzalo Franco Aixel

Berta Sanchez Laorden.

Javier Marín Fenoll, grupo Paz Ahora.

Victor Sanchez Balaguer, grupo Paz Ahora.

GALICIA.

Ivan Fernandez de Prado.

Teodoro Amez Fernandez.

ARAGON.

Gonzalo González Barbod, de la Chunta Aragonesista.

EUSKADI.

Fermín Muguruza Ugarte.

ALEMANIA.

Kerstin Urudek

Oskar Schmid.

Gena Castro Arias.

Moni Steimuller.

ARGENTINA.

Alejandro Goldberg

DINAMARCA.

Maria Pagels, periodista

Lars Borking, fotografo

Mads Lundvwall, Alianza Roja y Verde


logo

Indice Commissione